Alckmin anuncia Janones, Marina, Kátia Abreu e ex-ministros para transição; veja lista

Foto: Reprodução/Youtube Partido dos Trabalhadores

O vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou nesta última quarta-feira (16) os nomes que integrarão 16 grupos técnicos da equipe de transição de governo de Luiz Inácio Lula da Silva.

Na lista, estão nomes como o deputado federal André Janones (Avante-MG), a senadora Kátia Abreu e vários parlamentares ou ex-parlamentares, além de ex-ministros que integraram os governos do PT, como Marina Silva, Izabella Teixeira e Carlos Minc, que comandaram a pasta do Meio Ambiente.

O ex-senador Aloysio Nunes Ferreira, nome histórico do PSDB e que declarou apoio a Lula nas eleições, estará no grupo técnico de Relações Exteriores – ele já foi chanceler durante o governo de Michel Temer. Esse mesmo grupo também inclui outro ex-ministro da pasta, mas em gestão petista: Celso Amorim.

Veja os nomes anunciados:

Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Carlos Fávaro (PSD-MS), senador eleito pelo Mato Grosso
Evandro Gussi, ex-deputado federal pelo PV
Joe Valle, engenheiro florestal, ex-deputado pelo PDT
Kátia Abreu, senadora e ex-ministra da Agricultura
Luiz Carlos Guedes, ex-ministro da Agricultura
Neri Geller, ex-ministro da Agricultura e deputado federal
Silvio Crestana, ex-presidente da Embrapa
Tatiana de Abreu Sá, ex-diretora executiva da Embrapa
Ciência, Tecnologia e Inovação

Alexandre Navarro, vice-presidente da Fundação João Mangabeira
André Leandro Magalhães, ex-presidente da Dataprev
Celso Pansera, ex-ministro de Ciência, Tecnologia e Inovação
Ildeu de Castro Moreira, ex-presidente da SBPC
Glaucius Oliva, ex-reitor da USP e ex-presidente do CNPQ
Ima Vieira, doutora em ecologia
Iraneide Soares da Silva, professora e pesquisadora da Uespi
Leoni Andrade, diretor de tecnologia e inovação do Senai Cimatec
Luiz Manuel Rebelo Fernandes, , ex-presidente da Finep
Luiz Antonio Elias, ex-secretário executivo do ministério de ciência e tecnologia.
Ricardo Galvão, ex-diretor do Inpe
Sergio Machado Rezende, ex-ministro de Ciência e Tecnologia
Comunicação Social

André Janones, deputado federal (Avante-MG)
Antonia Pellegrino, roteirista e produtora de cinema
Flávio Silva Gonçalves, diretor do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia
Florestan Fernandes Júnior, jornalista
Helena Chagas, ex-ministra-chefe da Comunicação Social
Hélio Doyle, jornalista e ex-secretário de governo no DF
João Brant, ex-secretário executivo do Ministério da Cultura
Laurindo Leal Filho, ex-secretário municipal de SP
Manuela D’Ávila, ex-deputada federal
Otávio Costa, presidente da ABI
Tereza Cruvinel, ex-presidente da EBC
Viviane Ferreira, presidente da SPCine
Desenvolvimento Agrário

Célia Watanabe, educadora e mestre em gestão de políticas públicas
Elisângela Araújo, membro do Condraf e do fórum baiano da Agricultura Familiar
Givanilson Porfirio da Silva, assessor da presidência da Contag
João Grandão, ex-deputado federal pelo PT
José Josivaldo Oliveira, membro da coordenação nacional do Movimento dos Atingidos por Barragem – Conab
Luiz Henrique Gomes de Moura, engenheiro florestal, professor da UnB em Educação do Campo
Maria Josana Lima Oliveira, coordenadora geral da Contraf
Miguel Rossetto, ex-ministro do Desenvolvimento Agrário
Pedro Uczai, deputado federal por Santa Catarina e ex-prefeito de Chapecó
Robervone Nascimento, doutora em agronomia pela UnB
Vanderley Ziger, presidente da Unicafes
Desenvolvimento Regional

Camilo Santana (PDT), ex-governador e senador eleito pelo Ceará
Esther Bemerguy, ex-secretária do conselho de desenvolvimento econômico social da presidência da República
Helder Barbalho (MDB), governador do Pará
Jonas Paulo Neres, coordenador executivo do conselho de desenvolvimento econômico e social da Bahia
Otto Alencar, senador (PSD-BA), senador eleito pela Bahia
Randolfe Rodrigues (Rede-AP), senador eleito pelo Amapá
Raimunda Monteiro, mestre em planejamento e desenvolvimento regional, ex-reitora da Universidade Federal do Oeste do Pará
Tânia Bacelar, ex-secretária nacional de Políticas Regionais
Justiça e Segurança Pública

Andrei Passos Rodrigues, delegado da PF
Camila Nunes, doutora em sociologia especialista e colaboradora do Núcleo de Estudos da Violência da USP
Carol Proner, professora de direito internacional da UFRJ
Cristiano Zanin, advogado com especialização em Direito Processual Civil
Flávio Dino (PSB), ex-governador e senador eleito pelo Maranhão
Gabriel Sampaio, advogado e ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça
Jaqueline Signoretto, membro do grupo de Estudos sobre Violência e Administração de Conflitos
Marcio Elias Rosa, procurador de Justiça, ex-chefe do Ministério Público de São Paulo e ex-secretário de Justiça do estado
Marco Aurélio Carvalho, advogado especializado em Direito Público
Marivaldo Pereira, advogado e ex-secretário executivo do Ministério da Justiça
Marta Machado, professora de direito da FGV
Omar Aziz (PSD-AM), senador eleito pelo Amazonas
Paulo Teixeira (PT), deputado federal eleito por São Paulo
Pierpaolo Cruz Bottini, professor de Direito Penal da USP e ex-secretário da Reforma do Judiciário
Scheila de Carvalho, advogada na área de direitos humanos
Tamires Gomes Sampaio, advogada, mestra em Direito Político e Econômico pela Universidade Mackenzie
Wadih Damous, advogado, ex-presidente da OAB do Rio de Janeiro e ex-deputado federal
Meio Ambiente

Carlos Minc, ex-ministro do Meio Ambiente
Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente
Jorge Viana, ex-governador do Acre
José Carlos de Lima Costa
Marilene Correia da Silva Freitas
Marina Silva, deputada federal eleita e ex-ministro do Meio Ambiente
Pedro Ivo, ambientalista
Silvana Vitorassi
Minas e Energia

Anderson Adauto, ex-ministro
Deyvid Bacelar
Fernando Ferro
Giles Azevedo
Guto Quintella
ícaro Chaves
Jean Paul Prates, senador (PT-RN)
Magda Chambriard
Mauricio Tolmasquim
Nelson Rubner
Robson Sebastião Formica
William Nozaki
Pesca

Altemir Gregolin
Antonia do Socorro Pena da Gama
Carlos Alberto da Silva Leão
Carlos Alberto Pinto dos Santos
Cristiano Norberto Ramalho
Ederson Pinto da Silva
Flavia Lucena Frédou
João Felipe Nogueira
Povos Originários

Benki Ashaninka
Célia Nunes Correia
David Yanomami
João Pedro Gonçalves da Costa, ex-presidente da Funai
Joenia Wapichana
Juliana Cardoso, deputada federal eleita
Marcio Meira
Marivelton Baré
Sonia Guajajara, deputada federal eleita
Tapi Yawalapiti, liderança do Alto Xingu
Previdência Social

Alessandro Antonio Stefanutto
Eduardo Fagnani
Fabiano Silva
Jane Berwanger
José Pimentel
Luiz Antonio Adriano da Silva
Relações Exteriores

Aloysio Nunes Ferreira, ex-senador e ex-chanceler
Audo Faleiro
Celso Amorim, ex-chanceler
Cristovam Buarque, ex-senador
Mônica Valente
Pedro Abramovay
Romenio Pereira
Saúde

Alexandre Padilha, ex-ministro da Saúde
Arthur Chioro, ex-ministro da Saúde
Fernando Pigatto, presidente do Conselho Nacional de Saúde
Humberto Costa, senador e ex-ministro da Saúde
José Gomes Temporão, , ex-ministro da Saúde
Lucia Souto
Ludhmila Hajjar
Maria do Socorro de Souza
Miguel Srougi
Nísia Trindade Lima, presidente da Fiocruz
Regina Fatima Barroso
Roberto Kalil Filho
Trabalho

Adilson Araújo, presidente da CTB
André Calixtre
Clemente Lúcio
Fausto Augusto Junior
Laís Abramo
Miguel Torres, presidente da Força Sindical
Patrícia Vieira Trópia
Ricardo Patah, presidente da UGT
Sandra Brandão
Sérgio Nobre, presidente da CUT
Transparência, Integridade e Controle

Ailton Cardoso
Claudia Aparecida de Souza Trindade
Cleucio Santos Nunes
Eugênio Aragão
Jorge Messias
Juliano José Breda
Luiz Navarro
Luiz Carlos Rocha
Manoel Caetano Ferreira Filho
Mauro Menezes
Paulo Câmara, governador de Pernambuco (PSB)
Vania Vieira
Turismo

Arialdo Pinho
Karina Câmara
Luiz Barreto, ex-ministro do Turismo
Marcelo Freixo, deputado federal (PSB-RJ)
Veneziano Vital do Rêgo, senador (MDB-PB)
Marta Suplicy, ex-prefeita de São Paulo e ex-ministra do Turismo
Orsine Oliveira Júnior
Chieko Aoki
CNN Brasil

Postado em 17 de novembro de 2022